Установка программ в Mac OS X

В блоге открывается новый раздел – «Для новичков». Этот раздел будет посвящен тем пользователям, которые недавно перешли на Mac OS X и только начинают постигать основы работы с этой операционной системой. И первая статья – «Установка программ в Mac OS X”.

Если сравнивать с Windows, то установка программ в Mac OS X проще в несколько раз :-)

Давайте выделим основные способы установки программ и пройдемся по каждому из них:

  1. Установка программы путем копирования программы на компьютер (простите за тавтологию)
  2. Установка программы с помощью установщика
  3. Установка программы из App Store

И так, первый пункт – Установка программы путем копирования программы на компьютер.

Это самый простой способ установки большинства программ на Mac OS X – открыл dmg-файл, скопировал программу в папку Applications (Программы) и запустил. Все просто и быстро. Рассмотрим поподробнее. Например, мы хотим установить видео-плеер VLC.

  • Все программы в Mac OS X распространяются в виде dmg-файлов. Часто разработчики дополнительно упаковывают dmg-файл в архив.
  • Заходим на официальный сайт программы (http://www.videolan.org/vlc/) и скачиваем версию для Mac OS X, нажимая на кнопке “Загрузить VLC – Version 2.1.4 – Mac OS X – 33 MB». У нас скачивается файл – vlc-2.1.4.dmg.

install

  • После завершения скачивания, запускаем файл и видим следующее окно (запускается оно как автозапуск в Windows). В окне 4 элемента – VLC (самая программа), ярлык папки Applications (Программы), Read me.rtf (ридми программы) и папка Goodies (в ней содержатся текстовые файлы с описанием программы, информацией об авторах и тд).

install3

  • Для установки программы VLC просто переносим файл программы в папку Applications.Вообще, программу можно перенести куда угодно, хоть на рабочий стол. Но Mac OS X устроена так, что все программы для удобства работы вынесены в специальную область – Launchpad. Поэтому я рекомендую вам все программы копировать только в папку Applications (Программы). Тогда они появятся в области Launchpad.

install4

Перейдем ко второму пункту – установка программ с помощью установщика.

Довольно часто программы для Mac OS X содержат в себе полноценный мастер установки. Например, такой установщик есть в программе Oracle VM Virtual Box. Рассмотрим его для примера:

install5

  • Запускаем скаченный файл VirtualBox-4.3.10-93012-OSX.dmg и видим окно автозапуска как и в первом случае
  • Нажимаем на иконку VirtualBox.pkg (она почечена цифрой 1)

install6

  • Запускается мастер установки программы. Нас предупреждают, что сейчас запустится программа определения возможности установки на этот компьютер. Нажимаем “Продолжить”
  • Появится окно “Стандартная установка”. Как правило, настроек “Стандартной установки” всегда достаточно. Нажимаем “Установить”

install8

  • Вводим пароль, который вы установили при первом включении компьютера с Mac OS X и нажимаем кнопку «Установить ПО»

install9

  • Программа начнет устанавливаться. Время установки зависит и от производительности вашего Mac, и от размера самой программы.
  • Остался последний шаг – финищ :-) Программа успешно установилась и готова к работе. Нажимаем кнопку “Закрыть” и запускаем программу из области Launchpad

install10

И последний способ установки – с помощью App Store.

В Mac OS X App Store появился 6 января 2011 года. Для сравнения, App Store на iPhone появился вместе с iPhone 3G 11 июля 2008 года. Как и на iPhone, тут требуется использовать аккаунт Apple ID.  Если на iPhone у вас уже есть Apple ID,  то при первом запуске App Store просто введите его и пароль в соответствующие поля. Если же аккаунта у вас пока нет, его необходимо зарегистрировать. Об этом будет написано чуть ниже. Принцип работы App Store на Mac такой же, как и на iPhone. Но мы так же рассмотрим его поближе.

  • Для запуска App Store выберите его ярлык в Dock (Док – панель быстрого запуска приложений, расположенная внизу экрана —  как панель задач в Windows).

Mac-App-Store-icon

  • Запустится App Store. Тут  можно выбрать приложения по типам, платности-бесплатности, лучшим новым и тд. На вкус и цвет :-)

install11

  • Для примера, найдем с помощью поиска игру CSR Racing и установим ее. В поле поиска вводим название  — CSR Racing
  • Смотрим на результаты поиска и выбираем игру CSR Racing, цена – бесплатно.

install12

  • Откроется страница игры
  • Тут мы можем прочитать описание, отзывы, техническую информацию об игре и тд.

install13

  • Для установки нажимаем на кнопку «Бесплатно» и затем «Установить». Нас попросят ввести данные к аккаунту App Store – Apple ID и пароль. Если Apple ID у вас нет, нажимайте кнопку “Создать Apple ID” и следуйте инструкциям мастера на экране.

install14

  • Процесс установки можно контролировать, открыв Launchpad. Тут будет показан значок программы и полоска статуса установки под ней. Как мы видим на скриншоте ниже, игра CSR Racing уже установилась :-). Запускаем ее и наслаждаемся игрой :-)

install15

Как вы видите, в отличие от Windows, в Mac OS X есть несколько способов установить приложения. В одной из следующих статей, я расскажу про магазин приложений, которые не вошли в App Store по тем или иным причинам – Hack Store, а так же про магазин игр Steam. Следите за новостями :-)

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple Mac OS X.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code